О лицее

Положение о Лицее ВГУ имени П.М. Машерова

Лицей учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» – это уникальная образовательная среда для учащихся X-XI классов (III ступень общего среднего образования). Данное учебное заведение создано с целью развития интеллектуального и творческого потенциала личности, удовлетворения своих образовательных запросов (изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне), потребностей в самопознании и самореализации в современном обществе, адаптации и готовности к осознанному профессиональному самоопределению, формирования патриотизма и активной гражданской позиции.

photo_5242392736416518859_y.jpg

1 сентября 2022 года состоялось официальное открытие Лицея, распахнувшего дверь для 72 учащихся не только нашей области.

В настоящий момент обучение осуществляется по трем профилям: физико-математическому (углубленное изучение математики и физики), химико-биологическому (углубленное изучение химии и биологии) и гуманитарному (углубленное изучение истории Беларуси и одного из государственных языков).

Для того, чтобы знания, умения и навыки школьников соответствовали актуальным требованиям современного динамично развивающегося мира в учебном процессе по физико-математическому профилю используются инновационные технологии, новейшее техническое оборудование (лаборатория Apple на базе компьютеров Macmini с операционной системой MacOS; лаборатория моноблоков с сенсорными экранами, лаборатории, созданные с ведущими IT-компаниями: EPAM Systems, iTechArt, LACIT InnowiseGroup).

Обучение по химико-биологическому профилю также организовано с применением новейших цифровых инструментов и STEM-технологий, включая виртуальную и дополненную реальности. Учебные занятия проходят в лабораториях, оснащенных современным оборудованием для всех видов физико-химического и биологического анализов.

Обучение по гуманитарному профилю осуществляется с использованием проектных, кластерных, социокультурных технологий в соответствии с интеграцией гуманитарного знания со стыковыми (смежными) дисциплинами.

Ректор ВГУ имени П. М. Машерова Валентина Васильевна Богатырёва уверена, что Лицей приведет в вузы региона мотивированных абитуриентов, которые в будущем прославят Витебщину своими достижениями.

В университете с более чем вековой историей трудятся доктора и кандидаты наук, которые возглавляют известные научно-педагогические школы, являются авторами учебников. Евгений Яковлевич Аршанский, Николай Тимофеевич Воробьёв, Сергей Владимирович Николаенко, Александр Николаевич Галкин и другие на протяжении многих лет успешно работают с одаренной и талантливой молодежью региона, помогая ребятам побеждать в конкурсах и олимпиадах.

Также университет готов предложить лицеистам огромный выбор возможностей для реализации их потенциала и организации досуговой деятельности: волонтерство, творческая деятельность, КВН, туризм, спорт и прочее.

Лицей расположен на базе учебного корпуса № 4, проживают иногородние лицеисты в благоустроенном общежитии № 4, рядом с учебным корпусом, питаются в студенческой столовой, где им предоставлено бесплатное пятиразовое питание.

Для поступления необходимо сдать два экзамена в соответствии с выбранным профилем: физико-математический – по математике и физике; химико-биологический – по химии и биологии; гуманитарный – по русскому или белорусскому языкам на выбор и истории Беларуси.

Прием учащихся в Лицей ВГУ имени П. М. Машерова осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и в соответствии с Правилами приема. Без экзаменов зачисляются победители заключительного этапа (дипломы I, II, III степеней) республиканской олимпиады по одному из профильных учебных предметов, проведенной Министерством образования в текущем учебном году.

Необходимые документы для поступления: заявление, медицинская справка о состоянии здоровья, свидетельство об общем базовом образовании, свидетельство о рождении, паспорт или иной документ, подтверждающий личность, документы, подтверждающие право на льготы, 6 фотографий размером 3×4 сантиметра.

Прием документов осуществляется в заявленные Министерством образования Республики Беларусь сроки. Вступительные экзамены проходят в обозначенные Министерством образования Республики Беларусь дни в письменной форме. Обучение бесплатное.

Лицей ВГУ имени П.М. Машерова – Выбор Грамотных Учеников.