НИКО

Индикатором качества образования в части формирования функциональной грамотности является национальное исследование качества образования (НИКО), которое ставит своей целью проверку наличия таких знаний, умений и навыков, которые могут помочь учащимся в реальных жизненных ситуациях.

В ноябре 2023 года планируется проведение национального исследования качества образования (далее - НИКО), в котором примут участие X классы.

НИКО направлено на проверку функциональной грамотности учащихся - способности, обеспечивающей эффективное функционирование человека в различных сферах жизнедеятельности.

Исследование включает выполнение диагностической работы (в течение 90 минут), анкетирование учащихся и педагогических работников. Каждый учащийся (участник НИКО) получит вариант диагностической работы, содержащей задания по двум областям функциональной грамотности: читательской и математической либо естественнонаучной и финансовой.

Диагностическая работа будет направлена на проверку способностей учащихся использовать полученный на учебных занятиях опыт (освоенные знания, умения, способы деятельности) для решения жизненных проблем, смоделированных в заданиях.

Актуальную информацию о подготовке к исследованиям можно найти на национальном образовательном портале: Национально исследование качества образования (НИКО)

Тренировочные варианты диагностической работы будут размещены в начале 2023/2024 учебного года